вторник, 7 января 2020 г.

продукты для диеты




Выносливость лучше всего развивают такие виды спорта, как бег на длинные дистанции, езда на велосипеде, плавание, танцы и бег на лыжах. Один раз в день независимо от тренировок следует приводить в движение все важные группы мышц, также необходимо давать нагрузку всем суставам. При этом нужно помнить, что физическая нагрузка должна возрастать постепенно.

В древних мудростях индийских Вед сказано: «Если вы питаетесь правильно, то лекарства вам не нужны. Если же вы питаетесь неправильно, то лекарства вам не помогут». В Аюрведе – индийской системе медицины, которую называют наукой о совершенном здоровье, говорится, что питание само по себе является лечением и занимает главное место в профилактике болезней. На одну и ту же еду разные люди и реагируют по-разному. Здесь имеет значение всё – конституция человека, время года, климат, настроение, характер работы и др.

Согласно философии йоги, вместо того чтобы употреблять определенные количества белков, жиров и углеводов, как это рекомендуют современные диетологи, человеку необходимо прислушаться к самому себе. Иначе то, что призвано быть лекарством для других, может стать ядом для вас.

То, как человек переваривает и усваивает еду, имеет большое значение для его здоровья. Питание без оглядки на тип метаболизма может привести к различным болезням. В то же время для человека с другим типом метаболизма эта же пища может оказаться залогом здоровья.

Если пища переваривается правильно, наблюдается ощущение легкости тела и мыслей, хорошая работоспособность и прекрасное настроение. Плохое же пищеварение, как уже писалось ранее, может стать причиной различных заболеваний. Одним из способов улучшения метаболизма и омоложения являются очистительные процедуры йоги: нети, симхасана, капалабхати и др.

Джала-нети. В древних трактатах йоги сказано, что от многих проблем и болезней можно избавиться, если выполнять процедуры крийя-йоги, направленные на очистку полостей тела. Например, при помощи практики нети очищают слизистую носа, на которой задерживаются различные автомобильные и промышленные выбросы, вызывающие аллергии и заболевания органов дыхания. Индусы для этого используют специальный сосуд – нетилат, но можно применять и обычный заварочный чайник. Для промывания носа приготовляют специальный раствор: в воде, подогретой до температуры тела, растворяют соль (1 чайная ложка на 0,5 л). Концентрацию соли можно немного уменьшить. Затем носик чайника вставляют в левую ноздрю (при этом дышать нужно ртом), наклоняют голову право и вливают подсоленную воду в левую ноздрю примерно 20 секунд. Вода должна вытекать через правую – этому помогает наклон головы и дыхание через рот. Вода должна проходить только через нос и не попадать в рот или горло. Затем нос осторожно очищают от слизи. Такую же процедуру повторяют и с правой ноздрей, наклоняя голову влево. Промывание повторяют дважды. Далее нос прочищают и просушивают. Для этого нужно стать прямо, ноги вместе, сомкнуть руки за спиной, сделать наклон вперед, потягиваясь макушкой вниз и продувать нос в этом положении 25–30 секунд. После этого одну из ноздрей закрывают, слегка нажимая на нее сбоку пальцем и вдыхают и выдыхают с силой 30 раз в быстром темпе, стараясь, чтобы при выдохе из носа удалялось максимальное количество влаги. То же самое повторяют с другой ноздрей.

Источник: www

Выбор читателей: диета 1 при гастрите

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

повышенный инсулин и лишний вес

Кстати, обратите внимание, сколько веществ-жиросжигателей содержится в спирулине. Интересно еще и вот что – несмотря на то что это расте...

Популярные сообщения