понедельник, 6 января 2020 г.

к чему приводит лишний вес




Но присутствовала и некоторая неравномерность. Кис не учитывал, что японцы практически не едят сахар и продукты, подвергнутые промышленной обработке. Да и вообще сами порции у них гораздо меньше, чем у других наций. Кис также не рассматривал страны, не подходившие под его теорию, например Францию, где люди потребляли много насыщенных жиров, а процент заболеваемостью сердечно-сосудистыми заболеваниями был низок. (Позднее это явление назовут французским парадоксом.) Тем не менее его идеи набирали все большую популярность с выходом в свет множества статей и книг, в которых он рассказывал о связи между насыщенными жирами и дегенеративными болезнями сердца.

Влияние президента

У Киса был настоящий талант легко входить в доверие к людям, в том числе и власти предержащие. Когда в 1955 году у Дуайта Эйзенхауэра случился обширный инфаркт, к его советам прислушался Пол Дадли Уайт, лечащий врач президента. На следующий день в ходе конференции Уайт посоветовал общественности потреблять меньше насыщенных жиров и холестерина, чтобы предотвратить возникновение болезней сердца, – рекомендация, полученная им от Киса (23).

Используя свое влияние и связи, Кис вошел в состав комитета питания Американской ассоциации по изучению сердечно-сосудистых заболеваний (АНА). В 1961 году ассоциация опубликовала доклад, основанный на идеях Киса, в котором советовала пациентам группы риска сократить потребление насыщенных жиров (24). (Ужасно осознавать, что АНА стала набирать популярность в 1948-м и в этом же году получила пожертвование от Procter & Gamble в размере 1,7 миллиона долларов, что превратило ее в своего рода должника производителей Crisco.)

В том же 1961 году журнал Times поместил на обложку нового номера Киса в белом халате, назвав его «самым влиятельным экспертом по питанию в XXI веке».

В 1970 году Кис опубликовал «Исследование семи стран» (26), правда, стран, которые он исследовал, было шесть, но это не помешало публикации произвести «эффект разорвавшейся бомбы». Даже сегодня вы найдете цитаты оттуда более чем в миллионе научных статей. Хотя изыскания Киса никогда не основывались на причинно-следственных связях между насыщенными жирами и болезнями сердца, а только на ассоциациях, он смог завоевать умы простых людей. И мы продолжаем за это расплачиваться.

Источник: к чему приводит лишний вес

Выбор редакции: похудей больше всех

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

повышенный инсулин и лишний вес

Кстати, обратите внимание, сколько веществ-жиросжигателей содержится в спирулине. Интересно еще и вот что – несмотря на то что это расте...

Популярные сообщения