вторник, 7 января 2020 г.

лишний вес и боли в спине




Мне часто приходилось наблюдать, что склонный к полноте ребенок, чтобы хоть как-то удержаться в компании, соглашается на роль эдакого клоуна-толстячка, готового к добродушным насмешкам и даже, старающегося их вызвать. Посмотрите американские детские фильмы. Там таких персонажей довольно много. Для нас здесь важно, что такой ребенок подсознательно будет противиться всему, что ведет к похудению. Зачем худеть? Ведь он уже нашел свое место под солнцем.

Полненькие девочки-подростки, чувствующие себя неуютно в компании сверстниц, часто находят место в компании мальчиков. Полнота сглаживает их половые отличия, и они теперь могут наравне с мальчиками участвовать в их шумных играх. Формируется образ девочки-товарища, «своего парня». Если девочка дорожит таким к себе отношением, она тоже не будет стремиться к похудению.

Очень много такого, что ведет к полноте, присутствует в психологии отношений детей и родителей

Например, у родителей из-за занятости нет времени на полноценное общение с детьми. Ребенок чувствует себя одиноким, покинутым, тоскует. Шоколад и другие лакомства могут явиться в этой ситуации единственным утешением.

Мама полагает, что жизнь ее не удалась, и все усилия направляет на то, что бы уберечь девочку-подростка от ошибок, помочь ей в жизни. Забота ее продиктована самыми лучшими чувствами. Но девочка хочет жить своим умом. Ведет себя наперекор матери. Они ссорятся едва ли не каждый день. Девочка склонна к полноте, есть лишние килограммы. Но поскольку мама постоянно твердит ей, что такой толстой она никому не будет нужна, подросток, уже из чувства сопротивления не хочет делать ничего, чтобы похудеть. Думаете, так не бывает? Еще как бывает! У меня недавно был точно такой случай. И дело с мертвой точки не сдвинулось, пока я их не помирил. И я ничего бы не добился, или получил бы очень кратковременный эффект, если бы просто объяснял им, что надо есть поменьше жирного и делать зарядку.

Чем опасно ожирение у детей?

Частью эти опасности уже рассмотрены нами выше.

Ожирение у ребенка практически НЕИЗБЕЖНО переходит в ожирение у взрослого человека. Это действительно так. Вероятность развития ожирения во взрослом возрасте у полных детей приближается к 100 %. Причем, часто ожирение у таких людей достигает прямо-таки пугающих степеней, третьей и четвертой. Оно часто осложняется ранним развитием сахарного диабета, артериальной гипертонии, прогрессирующего атеросклероза. И может стать причиной сокращения продолжительности жизни в среднем на 10–15 лет.

Источник: subtle-ed.site

Полезно знать - песня про лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

повышенный инсулин и лишний вес

Кстати, обратите внимание, сколько веществ-жиросжигателей содержится в спирулине. Интересно еще и вот что – несмотря на то что это расте...

Популярные сообщения